Ветеран Байконура рассказал калужским школьникам о службе на космодроме

14 апреля 2021 17:40

14 апреля калужские школьники пообщались с ветеранами космонавтики. Встреча проходила в библиотеке имени Некрасова.

Кажется, уже всё известно о полёте Гагарина и многих других успехах в космической отрасли. Однако нельзя забывать, что за известными именами и подвигами всегда стояли целые команды специалистов и ученых, которые занимались исследованием космоса на земле и обработкой полученных данных из-за её пределов.

Как за красивой картинкой известности и признания, скрываются высочайшие физические нагрузки, проблемы со здоровьем и работа над собой. Эти и другие факты рассказали школьницам на встрече - непосредственные участники запуска аппаратов с космодрома Байконур.

Ветеран Байконура, кадровый офицер Александр Гущин участвовал в разработке и реализации ни одного десятка проектов. В его послужном списке: исследование Венеры, запуски на Марс, десятки пилотируемых полетов. Школьники с удовольствием слушают рассказы и активно участвуют в диалоге. Особый интерес у ребят вызывают личности космонавтов. Со многими из них Александр Александрович был знаком лично и сумел рассмотреть в героях обычных людей.

Ветеран космодрома рассказывает: «Я познакомился с Германом Степановичем Титовым. Совершенно уникальный человек! Удивительная манера общения с людьми! Величина Титова и офицера Байконур - достаточно приличная дистанция… Я её совершенно не почувствовал».

Александр Александрович Гущин, отмечает, что современное молодое поколение, мыслит другими категориями и надеется, что за этой «приметой времени» скрываются еще большие достижения. А своим примером и главной задачей считает призвать их к труду – в первую очередь над собой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.