Спасатели региона отработали действия при ухудшении паводковой обстановки

14 апреля 2021 14:02

В Калуге проходят всероссийские учения подразделений МЧС. Они продлятся несколько дней. 14 апреля спасатели отрабатывали действия в условиях паводка.

По легенде река Ока поднялась на 9 с лишним метров, а в месте слияния Оки и Угры образовался ледяной затор, который грозит разрушить мост. Кроме того, «большая вода» затопила дороги и дома в ближайшем населенном пункте. Из деревни эвакуируют людей и домашних животных. Тем, кто не хочет бросать дом и остается в зоне подтопления, спасатели доставляют продукты. Параллельно ту или иную работу на дне могут вести водолазы.

Занимается всем этим аэромобильная группировка. В ее составе 60 человек и 15 единиц техники. И развернуть свой лагерь спасатели должны через 3 часа после сообщения о ЧП. В этот раз в норматив уложились. И отработали на оценку хорошо. Как говорят начальники - чтобы было куда расти. А еще руководители регионального управления МЧС сообщили, что большая вода в области отступила. И даже дожди, которые прогнозируют синоптики не приведут к новому подъему рек.

Сценарий на воде – это только первая часть командно-штабных учений. В рамках второй спасатели будут отрабатывать тушение природного пожара. Для этого в окрестностях деревни Угра подготовлена специальная площадка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.