Централизованный комбинат школьного питания создадут в Калужской области

13 апреля 2021 13:38

В Калужской области изменят подход к организации школьного питания. Об этом заявил глава регионального парламента Геннадий Новосельцев на съезде депутатов органов местного самоуправления. В этом году съезд прошел уже в десятый раз. И его приурочили к профессиональному празднику народных избранников.

В списке дел депутатов на местах немало контрольных мероприятий. И именно такому виду контроля и его развитию посвятили юбилейный съезд. Народным избранникам приходится вникать во все сферы жизни и следить, чтобы любая работа велась в рамках закона и по положенным схемам и регламентам.

В муниципальных образованиях депутаты следят за качеством капитального ремонта дорог и дворов, оценивают качество выполненных работ по благоустройству, помогают людям получить чистую воду или газ. Кроме того, в поле зрения местной власти попадает медицина, волонтерская деятельность и многое другое. И в своем выступлении на съезде губернатор Владислав Шапша отметил и объем, и важность такой работы.

«На ваших и наших плечах теперь ответственность за стабильность в регионе, за выполнение обещаний, которые вы дали перед выборами. У вас могут быть разные взгляды и мнения, но все мы должны работать только на благо жителей области», - подчеркнул глава региона.

В числе сфер, которым местные депутаты уделяют пристальное внимание, организация школьного питания. В новом составе регионального парламента сохранилась профильная рабочая группа и вместе с муниципалитетами ее участник проверяют столовые в образовательных учреждениях. Следят за тем, что едят дети, как это готовят, как хранятся продукты и откуда они попадают на школьную кухню.

По итогам таких проверок уже в мае Геннадий Новосельцев обещал представить отчет и сформулировать предложения по реорганизации схемы. По его словам, в области создадут централизованный комбинат питания. Он будет обслуживать не только школы, но и вообще все социальные учреждения. Еду здесь будут готовить, подвергать глубокой заморозке и развозить по районам. А в школьных столовых готовые блюда разогреют и предложат детям.

Председатель Заксбрания уверен: «Централизация этого производства позволит за качеством следить, позволит, если инвестор частный создал комбинат, без конкурса привлекать наших поставщиков сельхозпродукции – качественной. По ценам, которые можно будет регулировать. Соответственно, весь процесс будет в наших руках».

А в конце заседания муниципальных народных избранников наградили как раз за успешную работу по депутатскому контролю, а также отметили победителей и призеров конкурса на лучшую организацию работы представительных органов.

В группе сельских поселений победила Дума сельского поселения «Село Богдановы Колодези», среди городских поселений 1 место разделили балабановская и калужская городские думы, а из муниципальных районов лучшим стал Сухиничский.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.