Северные районы не могут найти территории для организации объектов под ТБО

12 апреля 2021 18:01

Главы муниципалитетов, входящих в состав северной агломерации Калужской области, встретились для решения задачи, поставленной губернатором Владиславом Шапшой. А именно - найти земельные участки на своих территориях для организации объектов под твердые бытовые отходы.

Как напомнил замминистра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов, в 2021 году каждый муниципалитет должен определить такие земельные участки. А затем начать процедуру по изменению градостроительной документации, принятию схем территориального планирования и генпланов поселений, где определены участки.

Правда, как выяснилось в ходе совещания, далеко не все так просто, как кажется. Учитывая, что северная агломерация, в которую входят Обнинск, Малоярославецкий, Жуковский и Боровский районы, - самая густонаселенная в регионе. Свободных земель под организацию таких площадок для хранения, сортировки и переработки ТБО просто нет. Единственный, кто на сегодняшний день располагает подходящей территорией – Малоярославецкий район Вячеслав Парфёнов.

«Надо будет максимально удалить от населенного пункта, транспортную логистику посмотреть, чтобы это не мешало нашим жителям. И, конечно же, создать те условия, чтобы, если мы принимаем решение, что это северная агломерация, то не допускать, чтобы из других регионов, Москвы, Московской области завозился мусор», - отметил Парфёнов.

Теперь участникам совещания предстоит не только изыскать участки с учетом нескольких требований – максимально удаленные от населенных пунктов, транспортной логистикой, но и подумать над тем, как в будущем не допустить завоза мусора из других регионов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.