Геосервис «Цифровая земля» представили калужским чиновникам

12 апреля 2021 11:59

В годовщину первого полета человека в космос даже на заседании регионального правительства в повестке были тематические вопросы. В частности, члены кабинета министров 12 апреля обсудили результаты использования космических технологий в государственном управлении.

Заместитель губернатора Дмитрий Разумовский рассказал, что уже сейчас в Калужской области работает целый ряд сервисов, которые так или иначе используют данные с орбиты. Пользуются ими многие министерства и ведомства, а также обычные граждане. И на этом же заседании представили новую разработку, которую создали российские ученые при поддержке государственной корпорации Роскосмос. Она называется «Цифровая земля». Этот сервис позволяет получать, хранить и обрабатывать данные для нужд лесного и сельского хозяйства, строительства и других сфер. С его помощью можно находить незаконные рубки и свалки, оценивать ход возведения тех или иных объектов и следить за масштабами стихийных бедствий. Сейчас этой разработкой уже пользуются 8 регионов страны. Калужской области в их числе пока нет. Но Владислав Шапша поручил своим подчиненным изучить возможности системы и взять ее на вооружение.

«Я уверен, что коллеги найдут много интересного и прошу Владимира Жипу обратить на это внимание. Все, что касается лесоконтроля, контроля за карьерами, все это актуально и принесет нам быстрый и ощутимый результат», - подчеркнул глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.