60 лет назад состоялся легендарный полёт Юрия Гагарина в космос

12 апреля 2021 09:38

108 минут, которые изменили историю человечества. Во всём мире отмечается 60-летие первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с Байконура стартовал первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с человеком на борту. Юрий Гагарин первым из людей увидел Землю из космоса и восхитился её красотой. Через несколько лет после его полета на Генеральной конференции Международной авиационной федерации приняли решение именно 12 апреля отмечать Всемирный день космонавтики и авиации.

В Калуге к юбилею полёта планировали приурочить открытие второй очереди Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. 9 марта даже запустили обратный отсчет до старта праздничных мероприятий в честь 60-летия первого полёта человека в космос. Они же должны были отсчитывать время до открытия второй очереди музея. Однако эти два события решили разделить. По крайней мере такое сообщение появилось на телеграмм-канале замминистра внутренней политики области.

Илья Зенов написал: «12 апреля мы со всем миром встретим 60-летие первого полёта человека в космос. Это день и событие общемирового масштаба. Мероприятия заглушат и затмят открытие второй очереди Музея космонавтики, а для Калужской области - это все-таки очень значительное событие. В этом есть и запрос, и потребность. Открытие Музея космонавтики сформировано как отдельное событие».

В пресс-службе правительства сообщили, что журналистов о дате открытия второй очереди музея проинформируют дополнительно.

Ну а в 13:00 планируется торжественное мероприятие, посвященное 60-летию первого полета человека в космос. В его рамках состоится митинг около здания Государственного музея истории космонавтики, возложения цветов к памятнику Гагарину и на могиле Циолковского. А уже вечером, в 20:00 в здании музея пройдет Торжественная церемония открытия Международного кинофестиваля «Циолковский».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.