В Госархиве откроется выставка «Калуга. Космос как реальность»

08 апреля 2021 15:58

Калужский областной государственный архив представил гостям и жителям региона уникальную выставку, посвященную истории развития космонавтики «Калуга. Космос как реальность».

Её экспозиция состоит из подлинных архивных документов XIX, XX веков, на постоянной основе хранящиеся в областном Госархиве. Они рассказывают о зарождении и развитии калужского музея истории космонавтики, пребывания в Калуге знаменитых лётчиков-космонавтов. Большую часть экспозиции занимают архивные документы, посвящённые жизни и деятельности родоначальника мировой космонавтики Константина Циолковского.

На витринах посетители смогут увидеть уникальные рукописные учебные программы по физике Константина Эдуардовича, а также иные записи знаменитого учёного. По словам организаторов, данная выставка в первую очередь направлена на просвещение молодого поколения в области космонавтики. Поэтому её первыми зрителями стали воспитанники кадетских классов.

Наталья Зиновкина, заместитель директора Государственного архива Калужской области: «Для нас, для старшего поколения полеты в космос… ну это было действительно чем-то из ряда вон выходящим. Для кого космос действительно реальность, повседневность - это профессия уже летчик-космонавт. Для них будет интересно увидеть как это начиналось, как это все придумывалось. Ну а для тех, для нашего поколения будет интересно вспомнить, как это был».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.