Православные верующие отмечают Благовещение

07 апреля 2021 17:49

7 апреля Русская православная церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот праздник относится к числу двунадесятых, посвященных событиям земной жизни Христа и Богородицы.

Согласно Евангелию, Марии явился архангел Гавриил и сообщил о рождении от нее Сына Божьего, который воплотится ради спасения всего человечества от греха. Согласно богословским толкованиям, фраза небесного посланника стала первой радостной вестью для человечества после изгнания Адама и Евы из Рая.

Иоанн Паюл, настоятель Свято-Никольского храма города Калуги: «Сегодняшний день - это день Благой вести, о том, что спаситель придет в мир и каждый из нас, если будет отвечать на призыв Божий может войти с ним в Царствие Божие».

В Благовещение службы в храмах совершаются в одеждах голубого (богородичного) цвета. Этот цвет символизирует чистоту и непорочность. В старину в этот день надевали свои лучшие одежды, чтобы встретить весну достойно.

Литургия прошла и в Калужском Никольском храме. После службы здесь на волю выпустили птиц, что символизирует начало весны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.