В обращении появились памятные монеты к юбилею первого полета человека в космос

05 апреля 2021 12:56

Банк России выпустил памятные монеты к юбилею первого полета человека в космос. Их номинал 25 рублей. Предусмотрено несколько вариантов: серебряные, из недрагоценных металлов и с цветным покрытием. На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение летящей фигуры человека с крыльями. Есть надписи: «12 апреля 1961 г.» и «60 лет первого полета человека в космос». Общий тираж монет составит более 1 миллиона штук.

Монеты, содержащие космические образы, выпускаются в нашей стране с 1967 года. На первых таких денежных знаках изображены монумент «Покорителям космоса», первый искусственный спутник земли и первая в мире орбитальная станция «Салют». Юрий Гагарин появился на отечественных деньгах впервые в 1981 году – на монете в честь 20-летия первого полета человека в космос.

Новые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Напомним, 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту был запущен с космодрома Байконур на околоземную орбиту. Полет первого космонавта ознаменовал прорыв человечества в космическое пространство.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.