Участники «Живой классики» борются за право прочитать известные произведения в Артеке

30 марта 2021 16:49

10-й год подряд в Калуге, в областном центре дополнительного образования им. Ю.А. Гагарина проходит региональный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В нем принимают участие победители районных конкурсов, а трое финалистов регионального этапа отправятся на всероссийский конкурс в международный детский центр «Артек».

На сцене - лучшие из лучших чтецов среди детей и подростков области. Звучат строки известных классических произведений. Которые, пропущенные через призму детского воображения, играют новыми красками.

Сам конкурс проходит свободной форме. Участникам предоставлена возможность самим выбрать произведение. И, как отмечают организаторы конкурса, это дает удивительные результаты, как для участников, так и для членов жюри и простых зрителей.

Ольга Пайер, педагог-организатор областного центра дополнительного образования детей им. Ю. А. Гагарина: «Артистичность, конечно, оценивается, но это не самое главное. Очень важно вжиться в этот образ и показать не столько с позиции артиста, но и того, про которого идет речь. Эмоциональное вовлечение - за это тоже ставится большой балл».

Сами участники творческого состязания волнуются, но настроены на победу.

Виктория Калугина, участница конкурса: «Я участвую уже третий год и только в этом году я прошла на областной этап. Ну конечно, без волнения никуда. Но все равно, это очень здорово - тут участвовать. И говорят, что если не волноваться, то получится не очень хорошо. Я надеюсь, у меня все получится, ну будем надеяться, что я пройду».

 

К примеру, Федора Достоевского знают и изучают во всем мире. Антон Семенов, победитель прошлогоднего конкурса юных чтецов, не по-детски точно подчеркивает, что даже спустя время, читая тот же монолог на открытия конкурса в статусе гостя, он совершенно по-новому ощущает себя.

После подведения итогов трое лучших выйдут финал всероссийского конкурса. В мае среди тысяч школьников, которые ежегодно принимают участие в «Живой классике», у них появится шанс выйти в суперфинал конкурса. В этот раз он 10-й, юбилейный

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.