Самую умелую автоледи выбрали сотрудники Боровского ГИБДД

05 марта 2021 14:25

В преддверии международного женского дня в Боровском районе сотрудники ГИБДД организовали соревнования «Моя мама автоледи». Так называется этот неформальный турнир по вождению, который проводится здесь  ежегодно.

Увидев непривычную суету дорожных автоинспекторов и украшенные автомобили, можно было подумать, что идёт подготовка к настоящей полицейской свадьбе. Интриги добавляет то, что в центре внимания мужчин в форме сразу несколько дам. Все они – участницы популярного конкурса водительского мастерства.

Каждая из участниц считает себя самой, самой и надеется на то, что члены жюри отметят это в своих протоколах. У Дарьи, например, за 12 лет вождения ни одного взыскания от дорожных автоинспекторов. У Альфии Поповой стаж немногим меньше. На вопрос, есть ли различия между женщинами и мужчинами водителями, отвечает однозначно.

«Я думаю, что нет. Есть хорошие женщины-водители, есть плохие. Также, как и в другом поле», - уверена Альфия.

Повысить культуру вождения – главная задача, которую ставят организаторы конкурса. Участницам предлагают продемонстрировать навыки удержания дистанции и плавного торможения. А поскольку соревнуются молодые мамы, организаторы не смогли оставить в стороне и задание по перевозке ребёнка в специальном удерживающем кресле.

Елена Норская, инспектор ДПС: «Но мы имитируем не ребёнка, а у нас тарелочка с конфетами, которые нельзя растерять. Таким образом осуществлять манёвр, сделать это плавно и не навредить своему «малышу».

В программу соревнований также включены и несколько базовых элементов. Некоторые мамы, в этом состязании далеко не новички, поэтому заезды проводили вместе со своими детьми.

«В первый раз я выиграла, второй проиграю, потому что пассажир решил рассыпать все конфеты», - рассказала Татьяна Земская.

В конкурсе, как правило, участвуют опытные автоледи, и победа для них не главное. Соревнуясь между собой, молодые мамы находят заряд позитива после затянувшейся зимы. Так было и на этот раз. Из 15 участниц выбрали одну - Маркову Наталью. Ей вручили кубок ГИБДД, остальным поощрительные подарки. Но, вне зависимости от результата, итогами заезда довольны остались все.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.