Тарусские художницы представили необычные полотна в калужском ИКЦ

05 марта 2021 12:34

В Калуге в Инновационном культурном центре открылась выставка, которая получила название «Художницы. Made in Tarusa». В экспозиции не только живопись. Посетителей будут удивлять необычными мозаичными полотнами и даже макетами картин.

Под знаменитые композиции Петра Ильича Чайковского выставочный зал инновационного культурного центра заполняется посетителями. Здесь открылась выставка сразу двух молодых, но талантливых художниц из Тарусы. В экспозиции свыше 50-ти работ, которые способны не только поднять настроение, зрителям в буквальном смысле предлагают погрузиться в сюжет.

Анна Сенатова, заведующая сектором экспозиционной и выставочной деятельности ИКЦ: «Они должны погрузиться в такой мир красоты, радости, предвкушения чуда и надеюсь, что эта выставка пробудит лучшее в них».

Художниц Марию Самолётову и Евгению Бондаренко пригласили специально накануне женского праздника. Яркие, солнечные, волнующие - картины как будто призваны пробудить весеннее настроение. Сплетение жанров и направлений, уверены организаторы, делают экспозицию только интереснее, а тот факт что ни одна из картин никогда прежде не была представлена авторами, делает выставку уникальной.

«Подарить этому миру именно доброе, светлое, яркое искусство. Что бы это была поддержка людям каждый день. И мне нравится импрессионизм, нравится сюрреализм. И хочется, что бы на картинах изображался сок этой жизни», - говорит художник Мария Самолётова.

Разнообразие жизни Мария пытается передать в красках. На ее полотнах нет серых, приглушенных тонов. Работы пестрят яркими, позитивными красками. Коллега Марии, Евгения Бондаренко, представила не только живописные полотна, но и макеты картин. По ее словам, сначала рождается идея, затем возникает образ, создается макет и только потом все это выплескивается на полотно.

Евгения Бондаренко, участница выставки: «Меня вдохновляет все. У художника вообще есть такой момент, они вообще по-другому видят, наверное. Ну, я так считаю, и я вычленяю какие-то моменты в окружении и перерабатываю их. Ну, разговариваю со зрителем».

Эта уже третья совместная выставка художниц из Тарусы. И хотя обычно мастера редко организуют совместные проекты, конкурируя и пытаясь удивить зрителя и коллег, Мария и Евгения, наоборот, предпочитают работать совместно. Дополняя друг друга, при этом не теряя индивидуального стиля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.