Губернатор недоволен формализмом в работе по противодействию терроризму

05 марта 2021 11:55

Владислав Шапша раскритиковал работу по противодействию терроризму в отдельных районах области. «Используются не все ресурсы, отсутствует адресная работа, а мероприятие носят декоративный характер», - заявил губернатор на заседании профильной комиссии.

Глава региона отметил, что для успешной борьбы с экстремистскими и радикальными настроениями важна профилактическая работа. Нужно воспитывать в людях неприятие такой идеологии. И делать это должны правоохранители, органы власти, средства массовой информации, религиозные, национальные и общественные объединения. Особое внимание необходимо уделять группам риска: заключенным, мигрантам, семьям, в которых была замечена склонность к радикализму. Владислав Шапша потребовал исключить в этой сфере формальный подход и напомнил о высокой мере ответственности.

«Эффективным инструментом является мониторинг политических, экономических и общественных процессов, которые оказывают влияние на ситуацию в этой сфере. Мониторинг – это информация плюс аналитика, факты и выводы. В мониторинге должны отражаться не только факты, лежащие на поверхности, но и скрытые точки и тенденции. Данных должно быть достаточно для прогнозов и принятия решений», - подчеркнул глава региона.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.