11 населенных пунктов региона могут попасть в зону паводка

26 февраля 2021 14:52

С 25 февраля в рамках исполнения решения заседания комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Калужской области начата оценка готовности муниципальных районов, подверженных к риску затопления.  

В зоне риска находятся Кондрово, Полотняный Завод, Козельск и 8 населенных пунктов Жуковского района. В случае критичной ситуации спасатели уже подготовили всю водную и воздушную технику. Осталось обратить внимание на отдельные элементы в каждом муниципальном районе и утвердить план работы. В данный момент МЧС вместе с силами муниципальных образований готовятся к усиленному половодью.

Андрей Изотов, начальник отдела статистики мониторинга и прогнозирования главного управления МЧС России по Калужской области: «Поскольку сейчас еще ситуация разворачивается, скажем так, на предварительном этапе, то у нас есть возможность найти ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание. Где необходима дополнительная помощь, либо наоборот сильные стороны, которые в районе уже готовы к приему. Вот, например, к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных работ».

Также проводится отработка действий при ЧС. 26 февраля в районе гидротехнического сооружения на реке Городенка в поселке Грабцево организовали учение по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В мероприятии приняли участие специалисты МБУ «СМЭУ» и службы спасения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.