Закон о «гаражной амнистии» принят в первом чтении

24 февраля 2021 14:17

Госдума приняла в первом чтении законопроект о так называемой «гаражной амнистии», которая будет действовать с 1 сентября этого года до 1 января 2026 года. Документ вводит упрощенный порядок регистрации прав на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года.

Законопроект направлен на капитальные строения, которые можно признать недвижимостью. Согласно новому документу, владелец гаража имеет право на предоставление земельного участка, на котором расположен объект. Но при условии, что гараж или сам участок получен от государства, организации или гаражных кооперативов. Гаражи могут быть как отдельно стоящими зданиями, так и иметь общую крышу и стены с соседними, поясняют эксперты.

Упрощённый порядок процедуры оформления относится также и к гаражам, находящимся на землях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В соответствии с Градостроительным кодексом, для возведения подобных зданий, сооружений на земельных участках, находящихся в собственности, не потребуется разрешение на строительство, при условии, что оно не связано с осуществлением предпринимательской деятельности. Второе чтение законопроекта о «гаражной амнистии» пройдет 16 марта.

Алексей Гордеев эксперт Кадастровой палаты по Калужской области: «Законопроект «О гаражной амнистии» предусматривает одновременный государственный кадастровый учет и регистрацию прав на гараж и земельный участок под этим гаражом и предполагается, согласно законопроекту, что сведения эти будет направлять орган государственной власти или местного самоуправления в органы регистрации прав в течение 5 рабочих дней».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.