19 февраля в России отмечается День орнитолога

19 февраля 2021 10:43

В современном мире специальность орнитолога не теряет своей актуальности, основной акцент сейчас делается на защиту птиц от вымирания и от вредного воздействия окружающей среды. Дата - отличный повод привлечь внимание людей к проблемам сохранения птиц и их видовому разнообразию.

Птицы - удивительные создания, забота о которых находится в первую очередь в руках ученых-орнитологов. Специалисты контролируют состояние популяций пернатых, проводят учёт их численности, привлекают птиц на гнездовья и подкармливают в холодный период.

Юрий Галченков, начальник отдела министерства  природных ресурсов и  экологии  Калужской области: «Вот мы с вами стоим, а буквально за нашей спиной свежие скворечники, синичники, которые здесь были недавно развешаны, они в разы увеличивают плотность птиц-дуплогнездников, то есть тех, которые гнездятся в дуплах или в аналогах скворечников, синичников, в частности больших синиц тех же и мухоловов-пеструшек».

Птицы истребляют вредителей, а значит, говорят специалисты, повесив у себя возле дома кормушку, вы защищаете деревья и кустарники от гибели. Но где-то птиц привлекают, а где-то наоборот. Их большое количество опасно как для самих птиц, так и для людей. Речь идет об  авиации.

В аэропортах обязательно есть орнитолог. Ученые, применяя технические ловушки и отпугивали, все же стараются не навредить пернатым. На вооружении у специалистов акустические отпугиватели, шумовые пистолеты и даже ракеты.

Евгений Попов, инженер по орнитологическому обеспечению безопасности полётов: «А самый главный способ - это изменение экологической обстановки вокруг аэропорта, что делает территорию аэропорта не привлекательной для птиц. Самое главное экологическое изменение, которое у нас произошло, это закрытие полигона ТБО рядом с посёлком Ждамирово. Это принесло очень большую пользу - количество летающих птиц сократилось в разы после закрытия полигона».

Но не только профессионалы вносят свой вклад в орнитологию, большая роль в изучении птиц отводится любителям. Ежегодно в регионе проводятся всевозможные экологические акции. Например, «Серая шейка», цель которой - определение мест зимовок и подсчёт водоплавающей птицы, которые не улетают в тёплые края. А День орнитолога - хороший повод для каждого помочь птицам в эту холодную зиму - сделать скворечник или просто покормить пернатых.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.