Акция «Блокадный хлеб» прошла и в Калужской области

27 января 2021 20:10

В Санкт-Петербурге на мемориальном Пискарёвском кладбище 27 января прошли траурные мероприятия. Жители города почтили память ленинградцев погибших в годы Великой Отечественной. Именно в этот день, 77 лет назад Ленинград был полностью освобождён от фашисткой блокады. События тех далеких дней вспоминали и в Калужской области.

Людей, которые помнят блокаду Ленинграда осталось не много. В основном это дети тех, кто пережил голод и холод. Среди них калужанка Тамара Пинчук. О тех событиях вспоминает со слезами на глазах.

«17 января была сделана вот эта сильнейшая операция, когда сначала ночью начался арт обстрел от Ораниенбаум, немецких войск. Огромное количество наши выпускали по немцам, а с другой стороны ведь Полково, Пушкино, Гадчина все это было занято немцами. Вот с той стороны наши войска, тоже двинулись вперед», -вспоминает Тамара Сергеевна.

Воспоминаниями бывшие жители осаждённого города поделились в калужской городской библиотеке им. Некрасова. Туда пригласили школьников. Бывшим ленинградцам пришлось нелегко и после войны. Последствия перенесённого голода дали знать о себе уже в мирной жизни. После того, как Тамара Пинчук пошла в школу у нее умерла мама. На руках остались младшие брат и сестра. Растить и заботиться о них девушке пришлось в одиночку. Современному поколению такое представить трудно. Воспоминания живых очевидцев, как считают организаторы, своеобразный мост между прошлым, настоящим и будущим.

Калуга присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Как и в прошлом году, волонтеры Победы провели урок памяти и продемонстрировали калужанам нормы выдачи хлеба, которые получали ленинградцы в годы войны.

Раиса Волошина рассказывает: «Мой родной дядя работал на заводе. Не помню в каком году, ну в общем, он пошел на работу и не вернулся, до сих пор не известно о нем ничего. Видимо по дороге умер, а тогда его жена осталась жива, благодаря чему, и с сестрою, Благодаря тому, что мой отец воевал на Ладоге и когда то ему удалось приехать к ним и в карманах привез пшенку».

В Малоярославце на площади Маршала Жукова провели акцию «Блокадный хлеб». На стенде, который подготовили волонтёры – фотографии из блокадного Ленинграда. Каждый желающий мог написать слова благодарности воинам, победившим фашизм. В центральной части композиции – хлебные пайки. Это своеобразное напоминание нынешнему поколению, которое не знает голода. Ну, а для ленинградцев, в годы блокады, хлеб был дороже золота/

Александр Казаков ведущий акции «Блокадный хлеб»: «Хотя бы раз в году, в этот день необходимо по особенному относиться к хлебу, потому что среди изобилия товаров, мы не замечаем, что едим. И насколько важно было получать 125 громовый кусок хлеба на сутки».

В Медынской центральной районной библиотеке ко Дню снятия блокады Ленинграда приурочили серию встреч со школьниками. Детей особенно поразило мужество несломленных ленинградцев. Умирая от голода и холода, они смогли сберечь бесценные произведения культуры и создать новые. Стихи Ольги Берргольц, Ленинградская симфония Шостаковича поддерживали дух горожан и защитников города.

В Козельском районе юнармейцы навестили Людмилу Одегову. В этом году ей исполнится 89 лет. Встреча прошла за чашкой чая. Бывшая блокадница рассказала о себе и наградах. По словам ветерана, внимание которые сейчас пожилым людям оказывает молодёжь, дороже любой награды.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней. Всё это время жители осажденной северной столицы не смотря на холод и голод, регулярные артобстрелы и бомбёжку продолжали верить в Победу. Операцию по освобождению города назвали «Январский гром» и это была настоящая победная весна среди суровой зимы. В тот вечер тысячи людей нашли в себе силы, чтобы выйти на улицы. И впервые, после блокады, город давал сам себе салют.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.