Военная экспозиция лицея №9 признана лучшей в конкурсе школьных музеев

19 января 2021 09:33

Завершился городской конкурс среди школьных музеев на лучшую экспозицию «Они сражались за Родину». Конкурс посвящён трудовому и боевому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, а основная цель, которую перед собой ставят организаторы, это воспитание у молодого поколения уважения к своим предкам, сохранение славных семейных традиций.

Основа экспозиции - материалы из семейных архивов о родственниках – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Школьники собирали информацию буквально по крупицам, искать новые материалы им помогали родные, интернет, городской архив. По итогу в экспозициях школьных музеев появилось много нового документального материала, военных фотографий, сочинения-эссе.

Елена Ястребова, методист центра развития творчества детей и юношества «Созвездие»: «Вспомнили о своих близких, об участниках войны, также очень сильно порадовало, что некоторые школы рассказали о своих учителях-фронтовиках, об их подвигах на войне».

В конкурсе приняли участие 26 музеев образовательных учреждений города Калуги. Победителем признан Лицей № 9 имени Циолковского. Ребята создали Книгу памяти,  виртуальную экспозицию, документально рассказали десятки историй о фронтовиках, к участию в конкурсе привлекли и начальные и старшие классы.

Второе место у калужской школы № 45 , третье поделили средние общеобразовательные учреждения № 25 и 51. Как говорят организаторы, этот конкурс точно не будет последним. В планах организовать проекты, приуроченные к 650-летию Калуги и 60-летию первого полета человека в космос. А значит, музейная и исследовательская работа школьников будет продолжена и по другим направлениям.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.