Алан Цкаев развеял опасения по поводу прививки от коронавируса

18 января 2021 16:01

Министр здравоохранения региона Алан Цкаев проводит прямой эфир, в рамках которого отвечает на вопросы калужан. Тема эфира посвящена вакцинации от коронавируса.

В частности Цкаев пояснил ситуацию, по поводу которой волнуются калужане. Дело в то, что при вакцинации медиков, педагогов и соцработников перед процедурой брали анализ на выявление антител к коронавирусу. В том случае, если антитела присутствовали, вакцинация откладывалась. В этот раз процедуру проводят без дополнительных анализов. В связи с этим многие волнуются, не будет ли побочных явлений в том случае, если человек с коронавирусом в анамнезе получит вакцину.

Цкаев пояснил, что на сегодняшний день вакцинация проходит массово, планируется привить более 440 тысяч человек. И указаний от федерального минздрава о проведении предварительных анализов регион не получал. Однако даже если предположить, что антитела есть, то что будет? Да ничего, - уверен Алан Юрьевич. Подобная ситуация возникает в процессе самой прививки. После первой процедуры в организме начинают формироваться антитела, а через 3 недели пациент опять получает вакцину, и это нормальный процесс.

«Бояться по поводы вакцины не стоит. Даже если человек уже заражен ковидом, но симптомов нет, то вакцина только подстегнет иммунную систему», - объяснил главный врач региона.

Дело в том, что в данной вакцине живого вируса нет, там содержится только часть РНК коронавируса. Но организм воспринимает агента как коронавирус и в ответ формирует иммунитет. Многие тревожатся, что вакцина некачественная, так как создана очень быстро - за такое время произвести что-либо безопасное невозможно.

«В основе вакцины – платформа адэновируса, работы над ней велись несколько лет. Кстати, на основе данной платформы разработана и вакцина от Эболы, другие вакцины», - пояснил глава минздрава.

Но если человек по каким-то причинам все же заболевает после прививки, то будет создана медицинская комиссия, вынесен вердикт. В случае доказанности вины медицинская организация понесет ответственность.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.