Жители Сосенского будут сами контролировать деятельность мусорного полигона

18 января 2021 10:23

Жители Козельского района смогут следить за мусоровозами. Такую возможность им дадут после разговора на заседании правительства. Владислав Шапша обратил внимание на большое количество жалоб в социальных сетях. Люди утверждают, что на полигон в Сосенском возят отходы из Москвы.

Однако глава профильного министерства Вячеслав Лежнин информацию опроверг. По его словам, это региональный экологический оператор использует мусоровозы в том числе с московскими номерами. Но возят они именно калужские отходы. И за пределы области не выезжают. Это видно по глонасс-трекингу. Владислав Шапша распорядился в ближайшее время сделать эту информацию доступной всем, чтобы жители могли отслеживать ситуацию. А в самом Сосенском предложил сделать общественный совет, который так же сможет контролировать деятельность полигона.

«Надо принять техническое решение, простое, не надо огород городить. Если кто-то волнуется, что машина везет московский мусор, должен вбить номер машины и увидеть ее трек и увидеть, что она за пределы области не выходила. И если найдутся машины, которые эта система не найдет, надо будет разобраться, что это за машина», - заявил глава региона Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.