Массовая вакцинация населения от коронавируса стартовала в Калужской области

18 января 2021 10:11

18 января в Калужской области стартовала массовая вакцинация населения от коронавируса. Прививают вакциной «Спутник V», она же «Гам Ковид Вак». По словам заместителя губернатора Константина Горобцова, всего в область пришло 11 тысяч 600 доз препарата. Из них полторы тысячи уже распределены между прививочными пунктами. О начале массовой кампании для населения говорили на планерке областного правительства.

Остальная вакцина проходит необходимую регистрацию и уже сегодня новые партии отправят по районам. Чтобы сделать прививку дополнительных анализов и обследований не требуется. Нужен лишь паспорт и хорошее состояние здоровья на данный момент. В прививочном кабинете посетитель заполнит анкету и получит дозу препарата. Процедура займет чуть более получаса. После вакцинации гражданам необходимо строго соблюдать санитарные нормы – носить маску и держать дистанцию. Сейчас в области открыты 19 прививочных кабинетов и в планах создание выездных пунктов – в торговых центрах, а также на базе концертного зала филармонии и кинотеатра Центрального. Ожидается, что все 11 с половиной тысяч доз вакцины израсходуют за полторы недели.

«У нас был хороший опыт кампании против гриппа. Его удалось реализовать с помощью выездных пунктов. И сейчас необходимо эту работу повторить», - отметил губернатор области Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.