Следственному комитету России – 10 лет

15 января 2021 07:48

Борьба с преступностью, коррупцией, восстановление социальной справедливости и привлечение к ответственности виновных – это то, с чем приходится сталкиваться сотрудникам следственного комитета ежедневно. За 10 лет количеств раскрытых дел исчисляется тысячами.

Сергей Старов, заместитель руководителя СУ СК РФ по Калужской области: «Более 7 тысяч уголовных дел. Из них более 700 дел связаны с коррупционной направленностью. 330 дел прошлых лет раскрыли. Это одно из наших достижений: реализация принципа неотвратимости наказаний и восстановление справедливости».

С каждым годом правовое поле деятельности комитета расширяется. Помимо свыше полусотни  статей уголовного кодекса, в том числе по наиболее тяжким видам преступлений - убийствам, похищениям, изнасилованиям, а также преступлениям, совершенным лицами с особым правовым статусом, в компетенцию следователей переданы дела о налоговых преступлениях, дела о рейдерских захватах, организациях деятельности по принуждению несовершеннолетних к самоубийству и другие. Поставив во главу угла правовой принцип неотвратимости наказания, сотрудники регионального управления следственного комитета ведут работу и по раскрытию преступлений прошлых лет. Для этого созданы специальные аналитические группы, силами которых  изучены десятки так называемых «глухарей». С учетом технического прогресса назначены новые экспертизы, организованы дополнительные допросы и осмотры. Так, сегодня в производстве находится уголовное дело, которое было возбуждено еще в 2005 году.

«Мы нашли лицо, в отношении которого были получены доказательства, предъявили ему обвинения. Сейчас он арестован. Мы готовим уголовное дело к завершению, к направлению в суд», - рассказал Сергей Старов.

Отдельное направление работы - возмещение ущерба потерпевшим. За 10 лет на сумму свыше 1,5 млрд. рублей было оценено имущество преступников, на которое наложен арест, а изъято имущества на сумму более 800 млн. рублей. Кроме уголовных дел сотрудники регионального ведомства занимаются и поисковой работой. Это расследования по факту геноцида, в годы  Великой Отечественной войны. В 2020 в Барятинском районе обнаружено массовое захоронение мирного населения, которое было расстреляно во время одной из нацистских карательных операций. При этом следственный комитет – одна из самых немногочисленных правоохранительных структур. Все задачи, которые стоят перед региональным ведомством, выполняет 131 сотрудник.

«Не может быть чужой беды. Все, что касается и, может быть, не совсем касается нашей работы должно быть принято. И должны быть приняты меры для того, чтобы граждане получили какое-то удовлетворение, сове, консультацию, которые помогли бы решить эту проблему», - уверен заместитель руководителя калужского следкома.

Системная работа, обеспечивающая всестороннюю защиту прав и свобод граждан, общества и государства, будет продолжена, уверяют в ведомстве. И подводя итоги следующего десятилетия, здесь намерены улучшить результаты этой работы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.