Центр для одаренных детей по модели президентского «Сириуса» появится в регионе

13 января 2021 17:02

Президент России Владимир Путин поставил задачу организовать в регионах образовательные центры для талантливых детей. За основу будет взят сочинский «Сириус». В Калужской области такое место планируют создать на базе Центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол» в пригороде Калуги. 

«Для выявления и поддержки одаренных детей у нас будет свой «Сириус»!», - написал на своей странице в соцсети губернатор Владислав Шапша.

Сейчас в «Соколе» проводятся детские лагерные смены, в том числе профильные, молодежные форумы и спортивные сборы. Калужский «Сириус» заработает в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка». 13 января Владислав Шапша побывал в «Соколе» и удостоверился в том, что это место максимально подходит для нового центра. Здесь свежий капитальный ремонт корпусов, теплотрассы, электросети, благоустроенная территория. Год назад возобновил работу оздоровительный комплекс со спортивным залом и плавательным бассейном. На территории центра - 3 жилых корпуса, столовая, актовый и танцевальный залы, библиотека, игровые площадки. В летний период лагерь принимает до 300 детей и подростков в одну смену.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.