Количество доноров крови в Калуге сократилось из-за COVID-19

12 января 2021 12:58

Из 14 кресел заняты всего 4. Но в этом медучреждении такой низкой наполненности совсем не рады. Здесь каждый пациент на вес золота. Правда, самое драгоценное, что есть на станции переливания -  не золотого, а красного цвета. И измеряется в миллилитрах. С каждого пациента - ровно 450, которые могут помочь спасти чью-то жизнь. Желание помогать привело на станцию Андрея Комарова. С процедурой молодой человек уже знаком, ведь приходит сюда регулярно уже больше чем 10 лет подряд.

«Чувствую себя всегда хорошо, потому что хожу уже не первый год. Не очень часто, в прошлом году всего два раза удалось прийти, не всегда по графику работы получается ходить. А в выходные дни служба крови, к сожалению, не работает», - говорит донор.

С момента начала пандемии, говорят медработники, количество доноров сократилось. Особенно сложно пришлось прошлой весной, когда в стране объявили карантин и многие опасались даже просто выходить из дома. К тому же, люди, которые перенесли коронавирус, по рекомендации федерального минздрава, не могут сдавать донорскую кровь в течении 56 дней после перенесённого заболевания.

«За счёт муниципальных образований, то есть районов, мы эту ситуацию выровняли, смогли удержать. А потом уже в сентябре-октябре более-менее стабилизировалась ситуация. В 2019 году у нас 10425 литров цельной донорской крови собрано. То в этом году 10302», - рассказывает главный врач Калужской областной станции переливания крови Вячеслав Андрианов.

Разницу примерно в 100 литров, с учётом сложной санитарной обстановки, здесь считают настоящей победой. Ведь кровь в операционных нужна ежедневно, вне зависимости от пандемии. Поэтому если доноры не охотно идут на станцию, то врачи станции сами выезжают к ним. Уже 15 января с 8 утра и до полудня мобильный кабинет развернут в областном молодёжном центре. Принять участие в акции «Подари жизнь» приглашают всех желающих.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.