Жилищно-коммунальный контроль переложат на ГЖИ

12 января 2021 08:20

Функцию жилищно-коммунального контроля будут выполнять сотрудники Государственной жилищной инспекции. Передачу соответствующих полномочий обсуждали на первом в этом году заседании в городской управе.

Напомним, сейчас функцию жилищно-коммунального контроля выполняет профильный комитет управления городского хозяйства. За год ведомство рассмотрело 1376 обращений граждан. Была выполнена 41 выездная проверка, в ходе которых было вынесено 17 предписаний. Было проведено 35 проверок управляющих компаний и вынесено 15 предписаний. Среди других функций комитета также и выдача специализированных разрешений по проведению земляных работ.

По словам заместителя начальника профильного управления Игоря Бугаенко, работа комиссии затрудняется в связи с отсутствием системного контроля за соблюдением правил благоустройства. Среди озвученных проблем, в частности, отсутствие общественного контроля и дефицит кадров. На совещании прозвучало предложение передать полномочия комиссия ГЖИ.

«Увеличение штата - это не тот путь, которым нужно идти, как я думаю. Либо внутренние резервы изыскивать, что не всегда позволительно, потому что другое направление в работе управления так или иначе пострадает. Либо искать альтернативу, может быть и как вы предложили, может и третий есть какой-то вариант, давайте проработаем», - сказал первый заместитель городского головы Калуги Александр Серяков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.