День заповедников и нацпарков отмечают в России

11 января 2021 14:57

11 января 1917 года в России был образован первый государственный заповедник на Байкале - Баргузинский. Эта дата положила начало всероссийскому празднику национальных парков и заповедников, который официально стал отмечаться лишь с 1997 года. Заповедные рощи, поймы рек и озер, культовые исторические живописные места: особо охраняемыми территориями ранее считались места, предназначенные для отдыха людей. Сегодня в России насчитывается 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 природных заказников. И уже сейчас их главная задача - сохранение природного богатства и исторического наследства страны. Гордостью и визитной карточкой Калужской области является Национальный парк «Угра». Несмотря на то, что он занимает всего 3% территорий региона, именно здесь удается сохранить 90% биологического разнообразия Калужской области.

«Национальные парки, заповедники…Этот экологический каркас – это вообще будущее человечества, это тот мостик, за который человечество ухватится в тяжелую годину», - говорит директор нацпарка Виктор Гришенков.

Помимо охраны природных ландшафтов и сохранения растительного и животного мира, парк «Угра» осуществляет еще множество задач, среди которых развитие экотуризма, научно-техническое и культурное сотрудничество с другими природоохранными организациями России и зарубежных стран, а также, что немаловажно, восстановление историко-культурных комплексов.

«Таких объектов более 200, и поэтому, представляете какие перспективы к развитию национального парка, чтобы все это люди могли посмотреть, чтобы им было комфортабельно и безопасно. Сейчас, несмотря на то, что мы 25 лет работаем, ну просто огромное количество предстоит сделать и планы у нас наполеоновские», - рассказывает руководитель.

За флорой и фауной калужского нацапрка площадью в 100 тысяч га и смотрят, и ухаживают всего 37 сотрудников. Состав небольшой, однако благодаря любви к природе родных мест, в ежедневном режиме, без праздников и выходных его специалисты стараются сохранить и приумножить все разнообразие растительного и животного мира Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.