23-и Богородичные чтения завершились в Калуге

04 декабря 2020 15:10

В Калуге завершились 23-и Богородичные чтения. Это региональный этап международных Рождественских чтений, которые пройдут в январе в столице. Центральной темой калужского форума стал грядущий юбилей - 800 лет со дня рождения Александра Невского. Участники отметили, что довольно символично было в год 75-летия Великой Победы посвятить чтения одному из великих полководцев в истории нашей страны.

Из-за пандемии форум растянулся более чем на месяц и большинство его мероприятий состоялись онлайн. Однако, по мнению организаторов, такая форма позволила обсудить больше тем и привлечь к диалогу более широкий круг участников. Одной из главных тем дискуссий стали воспитание подрастающего поколения и преподавание основ православной культуры.

«Наша задача, чтобы дети полюбили свою Родину. Не нефть и газ, а именно православную нашу культуру», - сказал на закрытии мероприятия митрополит Калужский и Боровский Климент.

В итоговом заседании Богородичных чтений, помимо представителей духовенства, принимали участие и члены региональных правительства и парламента. И председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев пообещал, что депутаты будут внимательно следить за изменениями в семейном законодательстве, продолжать поддерживать семью и детей. А также обратят пристальное внимание на школьное обучение.

«Я предлагаю создать общую комиссию из представителей митрополии и власти. И она сможет оценить качество преподавания основ православной культуры в школах», - сказал депутат.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.