Калужане написали международный тест по истории Великой Отечественной войны

03 декабря 2020 18:00

В День Неизвестного солдата прошла международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны». Тестирование организовали в рамках проекта молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история». Задания подготовил профессорско-педагогический состав Военного университета Министерства обороны России.

30 вопросов и время на ответы - полный школьный урок. Так проходит тест по истории Великой Отечественной войны. На каждый вопрос дается три варианта ответа. Первый - из современной истории: Какой мемориал открыли в июне этого года Президенты Путин и Лукашенко? Из современной истории этот вопрос единственный. Остальные все посвящены именам и событиям тех страшных лет. Во время какой битвы совершила подвиг Зоя Космодемьянская? Какая боевая операция красной Армии по освобождению Европы стала последней. И кто стал прототипом образа главного героя книги «Повести о настоящем человеке».

Студенты и преподаватели отвечают не спеша. Вопросы по формулировке объемные, в них и факты, и имена, и даты. Вспомнить надо многое. Юрий Моисеев, глава городского самоуправления, тоже в зале.

«Вот сейчас ребята дадут ответы на вопросы, поставленные в тесте. Я посмотрел на эти вопросы, что-то мне показалось простым, что-то показалось сложным. Я воспитан в другое время и учился в другое время. Интересно, как они это воспримут, какие дадут ответы, чтобы и в системе образования сделать выводы, на что обратить внимание, как преподавать историю, дат донести эту историческую правду», - отметил Моисеев.

Вопросы теста охватывают наиболее значимые события военных действий, жизнь в тылу и оккупации. Задания подготовил профессорско-педагогический состав Военного университета Министерства обороны России. А вот ответить на них можно было и очно и онлайн. 7 площадок в Калуге - в ВУЗах и школах. Еще одна, самая масштабная, в интернете.

Сергей Шаров, председатель молодежной палаты при городской думе г. Калуги: «Международная акция проходит во всех субъектах РФ, а также в 52-ти странах мира.  Приблизительное число участников по расчетам - свыше 1 млн человек».

Оценки за тест не ставят, он анонимный, но результаты все равно участникам интересны. Особенно студентам - первокурсники только покинули школу. И они показатель того как их подготовили в школе. Сами они и вопросами и своими ответами довольны.

«Также мне хотелось отметить еще один интересный вопрос про союзников. Их было двое - Великобритания и США. Они также оказали огромный вклад в нашу великую историю», - рассказал Юрий Амбарцумян.

Уже во время прохождения теста у участников появилось желание повторить некоторые темы. Вроде бы задания не сложные, но не все факты всплывают в памяти. А по некоторым вопросам знания приходится и обновить.

Вадим Капустянский, участник теста: «Например, было задание с числом погибших. Мне было сложно, потому что разные источники указывали разные значения».

Согласно статистике, средний балл ЕГЭ по истории немногим превышает 50 баллов. Похожая картина, по словам организаторов, сложилась и по итогам тестирования на знание истории Великой Отечественной войны в прошлом году. Средний балл составил 20 из 40 возможных. Но число участников растет, а само тестирование подогревает интерес проверить знания, обратиться к истории и погрузиться в нее.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.