Более 2000 останков советских воинов нашли в 2020 году калужские поисковики

03 декабря 2020 17:21

Активисты калужских поисковых объединений подвели итоги  розыскной работы за год на закрытии Вахты памяти, которая в этом году прошла в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

День Неизвестного солдата - памятная дата, которая ежегодно отмечается в нашей стране на протяжении 6 лет. В этот день россияне чтут память советских воинов, погибших в сражениях и чьи имена до сих пор не установлены. Но с каждым годом таких безымянных бойцов становится меньше, благодаря поисковому движению, которое, к слову, зародилось именно на калужской земле еще в 1988 году. Именно благодаря стараниям поисковиков мы узнаем больше исторических фактов о важных сражениях и людях, которые повлияли на ход событий. Ежегодно весомый  вклад в это важное  дело вносят калужские поисковые отряды.

В этом году в традиционной Вахте памяти в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне активисты вели раскопки на территории Калужской области и соседних регионов. За это время членам калужского поискового отряда «Феникс» удалось найти более сотни останков  солдат. Находясь в экспедиции в Думиническом районе, они за один день откопали 75 советских воинов. Этот случай поисковики называют  мистическим.

Никита Давыдкин, командир поискового отряда «Феникс»: «Этот год юбилейный - годовщина Победы. И в один день было поднято 75 советских воинов - ровно по количеству лет после Победы. Более того, вернувшись в лагерь и проведя все работы по раскладке и по установлению всех бойцов, вот хотите, верьте, хотите - нет… ночью журавли не летают, но мы, стоя возле останков, слышали как над нами пролетел журавлиный клин».

За этот год членам калужских поисковых отрядов удалось найти более 2000 останков советских воинов. Благодаря сохранившимся медальонам, письмам и личным вещам удалось установить личности нескольких солдат и передать их родственникам. Однако большая часть остались неизвестными, они с почестями преданы земле в разных районах Калужской области.

Церемония закрытия вахты памяти началась с возложения цветов к могиле Неизвестного солдата  на площади Победы и продолжилась в здании городской управы, где состоялся семинар-совещание. На семинаре подвели итоги прошедшего поискового сезона. Представители калужских поисковых объединений за кропотливый труд и патриотическое воспитание молодежи отмечены  наградами и благодарственными письмами.

Юрий Моисеев, глава местного самоуправления Калуги: «Надо посмотреть на родственников тех погибших, чьи имена устанавливаются. И когда они приезжают сюда, чтобы забрать останки и захоронить на родной земле - просто достаточно посмотреть на эти лица. Там посмотришь и прослезишься. Поэтому вот в такие моменты и оценивается работа вот этих вот ребят».

На мероприятии обсудили и актуальные вопросы, связанные с развитием поискового движения на территории области, а также наметили планы на ближайший год. Ведь в калужской земле лежат еще сотни безымянных солдат.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.