Калужский опыт централизованной закупки лекарств от коронавируса используют в других регионах

03 декабря 2020 16:55

3 декабря губернатор Калужской области принял участие в круглом столе Совета Федерации России. На мероприятии обсуждались вопросы поддержки регионов в связи со сложной экономической ситуацией и распространением коронавирусной инфекции. Провел заседание председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Анатолий Артамонов. В заседании, кроме губернаторов, приняли участие сенаторы, аудиторы Счетной палаты, представители федеральных министерств, ведомств и регионов.

Анатолий Артамонов отметил успешный опыт закупки лекарственных препаратов в регионе: «Вам удалось наладить процесс приобретения лекарств для стационаров. Централизованная закупка существенно повышает контроль. И нет остатков в лечебных учреждениях, не замораживаются эти деньги. Такой процесс нужно наладить в других регионах», – отметил он.

 В своем выступлении Владислав Шапша отметил, что пандемия изменила параметры консолидированного бюджета Калужской области. Доходы за 9 месяцев 2020 года снизились почти на 2.7 млрд. рублей, или на 4,6%. Например, налог на прибыль от организаций сократился на 9%, налог на имущество – на 11%. Бюджетные расходы при этом за 9 месяцев увеличились почти на 11 млрд. рублей, или на 27%. На поддержку бизнеса было выделено более 1 млрд. рублей субсидий, на мобилизацию системы здравоохранения ушло более 660 млн. рублей.

Однако бюджет региона продолжает оставаться социально направленным. В этом помогают средства из федерального бюджета. Шапша поблагодарил за оказанную в трудный момент финансовую помощь региону. При этом он подчеркнул, что последующая работа будет на создание условий устойчивого роста экономики: «Вряд ли эпидемиологическая ситуация резко изменится. Поэтому основная наша цель – четко сбалансировать доходы и расходы бюджета в новых условиях. Нам предстоит снижать уровень бедности, повышать качество услуг в социальной сфере, сохранять поддержку бизнеса, продолжать строительство капитальных объектов, в частности, нового инфекционного госпиталя, для того, чтобы борясь с пандемией, не ухудшать качество плановой медицинской помощи», - заявил Владислав Шапша.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.