Автоволонтеры пришли на помощь врачам Малоярославецкой ЦРБ

02 декабря 2020 17:38

Из-за пандемии возросла нагрузка на службу неотложной медицинской помощи. Необходим дополнительный транспорт.  На призыв врачей откликнулись добровольцы. Волна волонтерской помощи прокатилась по всей стране и превратилась в настоящий флешмоб всероссийского масштаба. Не остался в стороне и Малоярославец.

К ситуации с коронавирусом добавились сезонные заболевания. Скорая помощь и поликлиника не справляются потоком звонков. На просьбу главного врача Малоярославецкой больницы Михаила Брука помочь с подвозом врачей к пациентам на дом откликнулись автоволонтёры.

Евгения Казарян, медрегистратор детской поликлиники Малоярославецкой ЦРБ: «Вызовов очень много. Не меньше 15 у каждого доктора. Волонтёры помогают очень хорошо. Без них было бы тяжеловато. Вызова разные бывают. И тяжёлые, и не очень. Детки болеют».

С транспортом медикам помогли муниципалитеты. На дежурство выезжают две машины от районной администрации, а также из УМП «Малоярославецстройзаказчик» и городского лагеря «Дружба». О своей работе автоволонтёры говорят просто.

«Мне нормально. Я знаю просто город и развожу. Вышел врач и мы поехали на вызова, и ездили по всему городу», - объяснил Пётр Таращук, автоволонтёр из городского СОЦ «Дружба».

Добровольцы развозят врачей с 9 утра до 5 вечера. Соблюдают все меры противоэпидемиологической безопасности. Жалоб нет, работают нормально вторую неделю, отмечает старший водитель больницы Вячеслав Тихомиров: «Приходят они вовремя. Проходят комиссию. Ждут врача и потом по поступлению вызовов выезжают на вызова».

Две машины возят терапевтов, ещё две – педиатров. Сейчас у врачей нагрузка колоссальная. А с появлением автоволонтёров нет задержек с выездом педиатров, говорит заведующая детской поликлиникой Раиса Матисон.

«Ну сейчас да, обострение сезонных заболеваний. Как обычно, у нас осень-зима, очень много вызовов. Бывает нагрузка большая. Бывает, что у нас один педиатр ждёт другого, пока приедет и пересадит на машину. Но сейчас задержек нет. Мы сразу после приёма выезжаем на вызова. Помогают», - говорит доктор.

Врачи так же немногословны, как и водители. Разговаривать некогда. Первые звонки уже поступили. Раиса Аскатовна торопится на вызов. Она спешит к заболевшим детям. Ведь им нужна медицинская помощь. Автоволонтёры помогают ускорить визит врача.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.