Проект о заморозке накопительной части пенсии россиян Скляр назвал вынужденным

01 декабря 2020 20:56

Депутат Госдумы Геннадий Скляр рассказал, почему поддержал законопроект о заморозке накопительной части пенсии россиян еще на год, до конца 2023 года. Документ в третьем чтении утвердили в конце прошлого месяца, он получил необходимое число голосов.

Народный избранник назвал эту меру вынужденной. По его словам, все дело в трудностях, которые переживает сейчас российская экономика. При этом ограничения затрагивают сравнительно небольшое число граждан, подчеркнул Геннадий Скляр, прежде всего тех, кто живет в крупных городах. Тех, кому важна страховая часть пенсии - гораздо больше. Несмотря на финансовые сложности, власти продолжат увеличивать размер выплаты и в будущем году, заверил депутат.

«То, что на 6% будет страховая пенсия проиндексирована - это важно. И остается очень острый вопрос, который и дальше будет обсуждаться. Это индексация пенсий работающим пенсионерам».

Пока что народным избранникам так и не удается выполнить поручение Президента и решить этот вопрос, рассказал Геннадий Скляр. Одно из предложений, по его словам: повышать денежные выплаты не всем пенсионерам, а постепенно, в зависимости от сферы, в которой пожилые люди работают и размера их заработной платы. Напомним, впервые накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году, с того момента взносы работающих россиян идут на выплаты страховой части пенсии. В результате бюджет сэкономил сотни миллиардов рублей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.