Спасатели МЧС потушили «пожар» в одном из торговых центров города

27 ноября 2020 12:11

В одном из торговых центов Калуги ликвидировали крупное возгорание. И хотя это лишь  легенда учений, спасатели работали с полной отдачей.

В одном из торговых центров сработало противопожарное сигнальное оповещение. На пульт пожарного диспетчера поступает сообщение о возгорании. На тушение пожара прибывает 8 единиц пожарной техники и 37 человек личного состава подразделений противопожарной службы ГУ МЧС России по Калужской области. Начинаются пожарно-тактические учения.

Согласно тактическому замыслу - горит развлекательная зона на пятом этаже в одном из торговых центров Калуги. Площадь этажа 300 кв.м. Задача личного состава за максимально короткое время эвакуировать людей из здания и потушить возгорание.

При этом возникает угроза распространения огня на соседние помещения. Причин возгорания рассматривается несколько: перегрузка электросети, возникновение короткого замыкания, возгорание инвентаря и предметов мебели и неосторожное обращение с огнем. Сложность тушения пожара заключается в возможном распространении горения в отверстия стен и перекрытий, сильное задымление усложняет задачу эвакуации посетителей и персонала .Однако вывести людей из здания удается быстро.

Ара Меликян, главный инженер торгового центра: «У нас вся пожарная система работает, МЧС вовремя пришла».

В этот момент внутри и снаружи идет работа по локализации возгорания. На помощь личному составу приходит спецтехника. Пожарный коленчатый автоподъемник может поднять на высоту до 50 метров, что дает возможность огнеборцам тушить пожары в высокоэтажных зданиях. Вся информация о действиях состава поступает на рацию к начальнику штаба. Благодаря слаженному механизму действий пожарные оперативно справляются с поставленной задачей.

Евгений Фомичев, заместитель начальника местного пожарно-спасательного гарнизона: «На данных учениях отрабатывался вопрос организации пожаротушения и взаимодействия со службами жизнеобеспечения администрации объекта, города Калуги при тушении пожаров в торгово-развлекательных центрах. Как раз сейчас это очень актуальный вопрос, т.к перед Новогодними праздниками будет большое скопление населения в данных заведениях».

Такие пожарно-тактические учения проходят в течение года несколько раз. На них личный состав пожарных подразделений отрабатывает способы и методы тушения в торговых центрах, а руководящий состав совершенствует уровень тактической при тушении возгораний и проведения аварийно-спасательных работ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.