Более 20 человек пострадали в ДТП на дорогах региона за последнюю неделю

25 ноября 2020 20:51

В Калуге и области за последнюю неделю произошло сразу несколько серьезных ДТП. Более 20 человек пострадали, есть погибшие и раненые. Зимой и в межсезонье автомобилистам необходимо быть особенно аккуратными, предупреждают дорожные инспекторы Необходимо во время менять резину и следить за техническим состоянием автомобиля.

Искореженный кузов, обрывки проводов - так сейчас выглядит передняя часть полноразмерного кроссовера. Меньше двух месяцев назад его владелец отправился в ночную поездку. На  улице Зерновой он не справился с управлением. В машине вместе с водителем был тогда пассажир. Оба погибли. Период смены сезонов требует от водителей повышенной осторожности, говорят в ДПС.

Екатерина Линькова, начальник отделения анализа и пропаганды отдела ГИБДД УМВД России по г. Калуге: «Хороша знакомая дорога для водителя за короткий промежуток времени может превратиться в неузнаваемую. И тем самым привести к каким-то печальным, трагическим последствиям».

Все дело в перепадах температуры. От плюсовой днем до заморозков ночью. Дорогу может накрыть туман, а на асфальте появиться ледяная корка, незаметная на первый взгляд. Даже небольшое превышение скорости в таких условиях может привести к катастрофе. Немало проблем приносит водителям и обычный снег.

Специалисты рекомендуют ставить на колеса зимние шины сразу после того, как среднесуточная температура опуститься ниже плюс 8 градусов Цельсия. А вот использовать шипы не обязательно, такого требования в законах нет.

Помятый капот, разбитые фары, вот характерные повреждения в результате зимних ДТП. Причина - несоблюдение дистанции. Водители не успевают затормозить перед другой машиной или пешеходом. Избежать подобных аварий поможет так называемый зимний стиль вождения. С гораздо более плавными, чем летом торможениями, разгонами и маневрами.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.