Контактным разрешили не делать тест на коронавирус при завершении самоизоляции

16 ноября 2020 17:44

Роспотребнадзор принял новое постановление в рамках борьбы с коронавирусом.  Документ за подписью главного государственного санитарного врача России Анны Поповой опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с постановлением, территориальные органы ведомства в течение одного рабочего дня должны информировать о диагнозе заразившихся ковидом, а также контактировавших лиц. Им должны сообщить «с использованием любых доступных средств связи» о необходимости соблюдения двухнедельной самоизоляции. Срок выполнения теста в лаборатории теперь не должен превышать 48 часов. Сейчас тесты делаются в течение 72 часов. Выписывать пациентов, переболевших ковидом, можно будет после получения одного отрицательного ПЦР-теста. Сейчас для этого требуется два отрицательных результата. В случае получения положительного результата теста при подготовке к выписке пациента следующее исследование проводится не ранее, чем через три календарных дня. Кроме того, людям, контактировавшим с больными, разрешили покидать самоизоляцию через 14 дней без обязательного теста, если не проявились симптомы. Кроме того, на заседании федерального оперштаба Анна Попова сообщила, что структура заболеваемости в регионе приблизилась к летней.

«На лиц старше 65 лет приходится 18%, на взрослых 74%, на детей – 8%. Мы пришли к той структуре, которая была в летние месяцы и она стабилизируется. Хотела бы также сообщить, что мы ведем работу по интеграции лабораторий Роспотребнадзора и портала госуслуги. Это позволит передавать информацию о результатах исследований через портал Госуслуг», - отметила главный государственный санитарный врач РФ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.