Школьники-финалисты «Большой перемены» рассказали губернатору о планах на будущее

16 ноября 2020 16:38

Глава региона встретился со школьниками - финалистами всероссийского конкурса «Большая перемена». В состязании приняли участие более миллиона учеников российских школ, в том числе свыше 3 тысяч - из Калужской области.

«Большая перемена» - это один из новых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его цель - помочь школьникам выбрать профессиональный путь. По итогам всех этапов и финальных испытаний шесть калужан были названы победителями Всероссийского конкурса. Они представляли Калугу, Обнинск, Боровск, Козельск и Кондрово. Вместе с другими финалистами калужские школьники получили путевки в «Артек», где участвовали в разработке проектов под общим названием «Город будущего». В беседе с губернатором молодые люди рассказали о своих проектах и поделились впечатлениями от поездки. Добавим, что ученики 11-х классов, победившие в финале, получили по одному миллиону рублей на оплату обучения и до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в вузы. Учащиеся 9-х и 10-х классов - по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов.

«Для того, чтобы сделать жизнь вокруг себя лучше и ярче, чтобы людям было проще в жизни, нужно кому-то очень хорошо потрудиться. А чтобы потрудиться, нужно обладать знаниями и навыками. Это все достается только трудом. Уверен, вы к этому готовы и отрадно, что вы эти средства хотите потратить на подготовку к поступлению», - поощрил школьников губернатор региона Владислав Шапша.

Напомним, что одним из победителей конкурса стала 10-классница школы №45 Мерседес Худяк. В интервью ГТРК «Калуга» девушка рассказала, что самым интересным заданием стало создание города будущего. Молодые люди предлагали автоматизировать все заводы, фабрики. А свободное время люди могли бы отдавать общению и творчеству и науке. Мерседес мечтает о том, чтобы таким городом стала Калуга.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.