Премьерный показ фильма «Подольские курсанты» прошёл в Малоярославце и Медыни

11 ноября 2020 15:56

Всероссийскую премьеру фильма «Подольские курсанты» в Малоярославце ждали с нетерпением. Ведь это кинорассказ о том, что происходило здесь, в нескольких километрах. Три с половиной тысячи курсантов подольского и артиллерийского училищ в октябре 1941-го года защищали подступы к Москве на Ильинском рубеже. Вместо назначенных пяти, они сумели простоять 12 дней и дождаться подкрепления. Большинство из них погибли. Наравне с другими бойцами Красной Армии, курсанты ценою своей жизни спасли Москву. Враг не смог войти в столицу. Такой массовый самоотверженный подвиг молодёжи запечатлён в киноленте, которая стала событием в российском кинематографе.

На первый сеанс пришли те, кто видел этот фильм буквально изнутри. Многие малоярославчане причастны к съёмкам массовых сцен, провели не один день на съёмочной площадке «Военфильм-Медынь», помогали строить декорации, рыли окопы, шли в колонне беженцев.

На закрытый показ фильма «Подольские курсанты» в Малоярославец приехали продюсер и сценарист фильма Игорь Угольников и часть съемочной группы, заместитель главы администрации Подольска, внучка лейтенанта Алёшкина Ирина Бабакова, депутат Законодательного собрания, один из инициаторов народного кинопроекта «Ильинский рубеж» Олег Комиссар.

Торжественная встреча съёмочной группы состоялась и в Медыни. На лицах людей, сидящих в зале, было много разных эмоций, но равнодушных среди них не было. Для медынцев фильм «Подольские курсанты» - особенное событие, ведь большая часть съёмок проходила на площадке «Военфильм-Медынь». Руководство района и местные жители также принимали участие в организации съемочного процесса, в строительстве декораций, снимались в массовых сценах. Продюсер фильма «Подольские курсанты» и генеральный директор студии «Военфильм» Игорь Угольников отметил, что медынская площадка будет задействована в съёмках многих кинолент, и ближайшая задумка – фильм о подвиге народного ополчения.

«Народное ополчение – это очень важная тема. Люди не военные пришли защищать Родину, и их история крайне ценна. Тем более в народном ополчении погиб мой дед. Мы будем снимать сериал о фронтовой разведке, о настоящих мужиках, которые творили чудеса, брали «языка» и помогали в отвлекающих манёврах. И это были «сливки» нашей Красной Армии. Настоящие крепкие мужики. Мы будем снимать фильм о Курской Дуге в 22-ом году, и студия «Военфильм» имеет большое количество планов по съёмкам как сериалов, так и полнометражных фильмов», - рассказал продюсер и сценарист фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.