Калужская телебашня отмечает 63-летие

11 ноября 2020 10:42

Сегодня у телевидения нашего региона день рождения. Не у какого-то конкретного телеканала, а у самого факта картинки в телевизоре. 11 ноября 1957 года в Калужской области началась стабильная трансляция картинки из Москвы. Новости и фильмы стали частью нашей жизни. И все благодаря ей - телебашне. Выросла она быстро - за 1,5 года. Одновременно росли цеха и подбирался коллектив. И в 1957 году впервые раздался ее голос. Он по-прежнему слышен в большинстве домов области, где есть телевизор.

Наша героиня - представительница советского «проекта 410». С 50-х до 70-х годов прошлого века такие телебашни построили почти в каждом областном центре страны. Какой бы типичной она не была, это самое высокое сооружение Калуги. Высота 180 метров до верхней площадки 196 - вместе с антенной. Ее видно из любой точки города. Любимые цвета красный и белый. Всегда хорошо одета, не терпит в наряде изъянов. Эта дама преисполнена важности и не зря - всегда под надежной охраной от непрошеных гостей. Но есть то, чего она все же боится. Молния может поразить в самую макушку. Такое событие пугает весь город.

Как выяснилось, калужане не забывают в чьей тени спешат по делам каждый день. В 2017 году про жизнь телебашни сняли целый фотосериал. Тогда областному радио исполнилось 90, телевидению 25, а башне - ровно 60. Наш коллега Константин Савельев решил целый год рассказывать о буднях главной телекрасавицы. В итоге проект в социальной сети сначала привлек земляков. А потом посыпались и фотографии других башен. Так, в ленте оказались 40 городов и 13 стран. Создалась картина от Европы до Китая.

«У врачей есть свой символ, у полицейских - свой. Наверное, у журналистов тоже моет быть свой символ. Почему бы не уважать то, с помощью чего слышат и видят тебя и твой голос, и твои тексты», - говорит журналист.

Тогда же, в 2017-м, в жизни телебашни состоялось важное событие - ее сигнал стал цифровым. И теперь его принимают в каждом уголке калужского края свыше 1 миллиона человек. Единственный телеканал, который вещает в первом мультиплексе - ГТРК «Калуга». Елена Петькина, ныне директор Калужского ОРТПЦ, здесь работает 15 лет. Ей необязательно смотреть на рейтинги просмотров, чтобы знать, как нужна телебашня людям.

«Если, упаси бог, какая-то авария случается на нашем объекте, то у нас телефоны становятся горячими. И они будут горячими до тех пор, пока мы не устраним неисправность. То есть люди смотрят телевидение», - рассказывает директор филиала РТРС «Калужский ОРТПЦ» Елена Петькина.

Сегодня телебашне исполнилось 63. Она хорошо скрывает свой возраст - все также стройна и прочна. Как символ цивилизации, шумного города и современных технологий.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.