Медики: некоторые калужане вызывают «скорую» при температуре 37,2

30 октября 2020 16:40

Медики напомнили, при каких симптомах недомогания нужно вызывать скорую помощь, в  каких случаях вызова врача из поликлиники недостаточно. При первых признаках ОРВИ, отсутствии обоняния, при головных, мышечных болях, выраженной слабости нужно вызывать врача из поликлиники, говорят на станции. В скорую помощь стоит обращаться в ночные часы, когда поликлиники не работают.

Конечно, если крайне высокая температура не спадает при приеме жаропонижающих средств, ощущается  нехватка воздуха, а симптоматика нарастает - это повод  вызвать скорую помощь в любое время. В среднем за сутки врачи скорой помощи обрабатывают до тысячи  вызовов, до пандемии эта цифра была в 2 раза меньше. При этом большая часть из них сегодня не требует экстренной помощи. Медики регулярно сталкиваются с обращениями даже при малейших признаках недомогания. Из-за этого бригады бывают перегружены.

«Мы, конечно, понимаем наших пациентов, потому что всегда страшно за себя, за родственников, за детей. Это все объяснимо, что «скорую» вызывают при 37.2. Но мы так просто не будем успевать, и время ожидания будет увеличиваться», - отметила Виктория Кардаш, главный врач регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.