К 208-й годовщине сражения при Малоярославце выпустили почтовую открытку

28 октября 2020 09:34

Коллекционеры могут пополнить свои собрания новой открыткой. В обращение вошла почтовая карточка, которая посвящена Малоярославецкому сражению. На ней изображена картина современного художника-баталиста Александра Аверьянова «Малоярославецкое сражение. Бой за Спасскую высоту». Художник много лет изучает историю Отечественной войны, а свои впечатления переносит на полотна.

«Сначала это сотрудничество с Бородинской панорамой. Там мои первые работы появились. Но вот потом как-то вышел и на Малоярославец. Это вот картина Бой за Спасскую слободу - один из эпизодов сражения. Это слобода была города, и за неё был достаточно упорный бой. В частности, в этот эпизод как раз вошел в сражение 7-й корпус Раевского. Они стали принимать участие в этом бою», - поясняет автор.

Церемония торжественного специального гашения государственных знаков почтовой оплаты в этот раз из-за угрозы пандемии прошла не так открыто, как хотелось бы. В мероприятии приняли участие сотрудники военно-исторического музея, представители власти и «Почты России».

Руководитель городской администрации Михаил Крылов отметил: «Благодаря городу Малоярославец француз отвернул, и принял решение Наполеон отступить, и по Старой Смоленской дороге вернулся назад. Это всё-таки была победа в наших умах, поэтому эта акция очень важна для нашего города, для наших жителей».

Автор картины Александр Аверьянов и гости поставили на открытках автографы. В честь знаменитого сражения открытка гасилась специальным праздничным штемпелем: каждая отмеченная им открытка стала по-настоящему редкой и ценной.

Открытка выпущена ограниченным тиражом, приобрести её можно в центральном Малоярославецком почтамте. Там же действует специальный штемпель «Малоярославец – город воинской славы».

Автор идеи создания карточки - Сергей Сидоров будет гостем программы «Крупный план», которая выйдет в эфир на «Радио России-Калуга». Услышать её можно на частоте 104,3 ФМ или в онлайн трансляции на сайте в субботу, 31 октября. Начало в 11:10.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.