25 октября в России отмечается день таможенника

25 октября 2020 12:44

Это сравнительно молодой праздник, который был учреждён в 1995 году. Суть профессии таможенника - контроль перемещения людей и материальных ценностей через государственные границы, взимание платежей и сборов за эти перемещения, а также борьба с контрабандой запрещенных товаров.

«Таможня дает добро» - знаменитое выражение впервые прозвучало в фильме «Белое солнце пустыни». Этой же ленте обязаны и образом самого знаменитого таможенника всех времён Верещагина. Что касается возникновения праздника, то без исторического подтекста не обошлось. 25 октября 1653 года на Руси приняли Единый Торговый устав, который содержал правила «о взимании таможенной пошлины в Москве и в городах, с показанием по скольку взято и с каких товаров». Времени прошло много и сегодня таможенников можно встретить в различных местах, где они охраняют нашу страну от перевозки запрещенных вещей различного вида: аэропорты, вокзалы, полиция и даже заводы.

Современная калужская  таможня — это 4 поста, расположенных на всей территории области и десятки сотрудников. В этом году организация отметила 31 год с момента основания. С начала 2020 года проведено более 60 проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства РФ, возбуждено 34 дела об административном правонарушении, а также вынесено 45 постановлений о назначении административного наказания.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.