Почти треть всех ДТП в Калуге происходит с наездом на пешехода

24 октября 2020 09:54

Сотрудники Госавтоинспекции в Калуге провели оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание пешеход». Полицейские уделяли особое вниманию пресечению таких нарушений ПДД как переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на «зебре».

С начала года зарегистрировано 322 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 17 человек погибли, 390 человек получили ранения различной степени тяжести. 31% от общего количества происшествий является наезд на пешехода - 99 случаев. С участием пешеходов на установленных переходах произошло 50 ДТП. В рамках профилактических мероприятий сотрудники ДПС выписали штрафы в основном водителям, которые не уступили преимущество пешеходам на переходе, по словам нарушителей, в темное время суток, они их просто не заметили.

Сотрудники Госавтоинспекции Калуги напоминают пешеходам о важности использования световозвращающих элементов в одежде, а водителям транспортных средств в темное время суток нужно быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными и дорожными условиями.

Андрей Пантелеев, государственный инспектор отдела ГИБДД УМВД Калуги: «Принято решение провести профилактическое мероприятие, т.к. практика прошлых лет показывает, что учащаются случаи наездов на пешеходов, в связи с ухудшением погодных условий. За 9 месяцев 2020 выявлено 3100 нарушений со стороны пешеходов и 2900 нарушений водителей».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.