Журналисты ГТРК «Калуга» рассказали всей стране о восстановлении храма в урочище Рождествено

23 октября 2020 15:09

В Костроме назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля «Человек и вера». Это конкурс теле- и радиоматериалов. Он проводится уже 7 лет подряд в разных городах страны. В этом году это право доверили костромичам. Финал состоялся онлайн - наши коллеги собрали на трансляции авторов лучших работ со всей России.

Учредители фестиваля - ВГТРК и ГТРК «Кострома». На конкурс прислали 149 телевизионных и радиопрограмм из 44 регионов России: от Сахалина до Пскова. Номинация «Лучший репортаж или телесюжет» стала самой многочисленной - 50 работ. В финал пригласили авторов 4-х лучших материалов. В их числе и сюжет ГТРК «Калуга». Это история о старинном храме, затерянном с лесу в урочище Рождествено. И о большой работе, которую проводит Козельская епархия с прихожанами по восстановлению богослужений в забытых церквях. А победила работа из Самары  -  о неординарном автоловолонтере, который помогает другим, несмотря на то, что сам передвигается с трудом. Победителей и лауреатов фестиваля приветствовали в прямом эфире, каждый поделился своими эмоциями и рассказал о своей работе. Один из создателей конкурса, член жюри Рифат Сабитов, заместитель председателя ВГТРК, поблагодарил и поздравил всех участников и организаторов.

«Тут ведь речь не идет о том, как соблюдать каноны той или иной веры, как молиться. А именно о  духовно-нравственном начале в нашей жизни. И я очень благодарен всем, кто делает работы  - сюжеты, репортажи, документальные фильмы. Кто-то даже художественные фильмы, хоть и мало. Но, тем не менее, очень интересные работы люди присылают», - отметил Рифат Сабитов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.