В регион поступило 42 дозы вакцины для тестирования добровольцев

23 октября 2020 13:59

Вводить жёсткие ограничения из-за эпидемии коронавируса в России нет необходимости. Об этом во время выступления на дискуссионном клубе «Валдай» заявил Владимир Путин. А генеральным путем борьбы с инфекцией, наряду с тестированием и соблюдением мер предосторожности, глава государства назвал вакцинацию. Когда прививки от коронавируса начнут делать в нашей области и что делать, если в семье есть заболевший? На эти и другие вопросы в расширенном интервью ГТРК «Калуга» рассказал министр здравоохранения области Алан Цкаев.

Алан Юрьевич отметил, что коэффициент инфицирования на сегодняшний день 1,1. И в последнее время наблюдается значительный рост. Более тяжело заболевают пациенты возрастные, с сопутствующими патологиями. Если брать процентное соотношение, то очень тяжело заболевание протекает у 3% пациентов, которые на круглосуточных койках. Тяжелая степень 6%, легкая форма у 20%. Остальное все – средняя степень тяжести.

«Если есть проявления заболевания, то остальные члены семьи должны самоизолироваться. Это, если есть несколько квартир или дача. Если такой возможности нет, то изолировать больного в отельной комнате на две недели и подождать», - дал совет Цкаев тем, у кого в семье обнаружен заболевший.

Что касается теста на коронавирус, то министр подчеркнул, что по методическим рекомендациям Роспотребнадзора и по приказу Минздрава России данный тест проводится только при клинических проявлениях заболевания. Решение о назначении принимает доктор или фельдшер.

Рассказал глава регионального Минздрава и о том, что в Калужскую область поступило 42 дозы для волонтеров-медиков. Это вакцина, которую разработали в институте микробиологии им. Гамалеи и «Вектор». В течение месяца закончится завершающий этап клинических испытаний. Дальше начнется производство.

О том, как идет борьба с пандемией, и какие меры принимаются для лечения заболевших, вы узнаете из полного интервью с Аланом Цкаевым.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.