В память об этом великом дне во всех храмах и монастырях Калужской митрополии прошли торжественные службы. Для прихода в честь князя Владимира – это престольный праздник. И хотя храм в честь святого здесь ещё не появился, прихожане обращаются к покровителю с особой молитвой.
У калужской епархии есть традиция – в одно время все храмы митрополии звучат в общем колокольном хоре. Несколько лет назад калужскому примеру последовала вся страна. В акции принимают участие храмы и монастыри всей страны. По задумке организаторов и с больших, и с таких импровизированных колоколен звон пронесётся от Дальнего Востока по ходу солнца на запад.
В каждом городе в 12 часов дня по местному времени можно услышать праздничные трезвоны. В этом храме попробовать себя в колокольном деле смогли и прихожане. Ираиде Шаховой – 78 лет. В этом году на Пасху женщине удалось подняться на звонницу Никитского храма, сейчас тоже не побоялась.
«Чувство благодати Божией. Бог помог мне, с молитвой «Отче наш» я забралась на колокольню», - рассказывает Ираида Шахова.
Научиться азам звонарского дела захотела и местная детвора. После праздничной литургии они с удовольствием поднялись и под чутким руководством профессионалов огласили окрестности своим праздничным звоном. Калужские храмы расположены на небольшом расстоянии друг от друга, поэтому на 15 минут перезвон разошелся по всему городу.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.