Поклонники народного творчества отмечают день балалайки 23 июня

23 июня 2020 09:34

День балалайки еще не признан официально, но музыкальному сообществу это не мешает ежегодно отмечать его выступлениями и концертами. Историческим основанием для выбора даты стало первое упоминание о балалайке в документе, который датируется 1688 годом.

Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам. День балалайки отмечают профессиональные исполнители, играющие на разных русских народных музыкальных инструментах, творческие коллективы, просто любители, музыканты-народники из разных стран мира и, конечно, России.

Начиная с 2010 года в честь праздника в Крыму проходит фестиваль народной музыки «Самородки». Однако в этом году его проведение перенесли на осень. Балалайка хорошо знакома и калужским меломанам, благодаря оркестру русских народных инструментов им. Тришина. Выступление этого коллектива областной филармонии настоящий праздник для всех, кто любит народное творчество, которое невозможно представить без балалайки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.