Один из самых дефицитных медицинских товаров последних дней – медицинская маска. В некоторых города России их просто невозможно найти или можно, но за бешеные деньги. Ожидаемое повышение, наблюдается на дальнем Востоке и в Приморье. Но больше всех отличился Дагестан – здесь +650% к цене.
В Калуге контрольную закупку проводят активисты «Народного контроля». Первая остановка – государственная аптека, в самом центре города. Здесь найти маски на витрине довольно сложно. Но в продаже они есть. Фармацевты говорят, сейчас этот товар у них даже подешевел. Да и на противовирусные препараты скачка цен не наблюдается. Все лекарства, рекомендованные Минздравом и Роспотребнадзором есть в наличии. А вот спроса на них нет. Точнее нет ажиотажа. Все в сезонных рамках.
Марина Глазко, заведующая аптекой: «Когда идет эпидемия, любая, какая бы она ни была – люди берут маски. Но это нормально. Это всегда так было. И это нормально».
О том, что все нормально говорят и фармацевты в аптеках частных сетей. В одной из них, маски висят прямо над кассой. И цены на них тоже в норме. Правда, нет препаратов, которые рекомендовали федеральные ведомства. Но контролеры говорят, список этот не жесткий. Главное, есть другие противовирусные средства и цены на них не отличаются от государственных аптек. В третьей аптеке, которую посетили активисты с камерами - масок не оказалось, но их поступление ожидают через пару дней. А с лекарствами все тоже в порядке
Елена Лошакова, координатор партийного проекта «Народный контроль» в Калужской области: «Со слов наших районных контролеров, ажиотажа тоже нет. Цена маски как варьировалась от 7 рублей до 26, до нового года – по такой же цене они и лежат сейчас. По словам заведующих, оптовые цены тоже не повышались».
Следить за ситуацией на рынке лекарств народные контролеры продолжат и дальше. По их словам, рейды по аптекам будут идти до тех пор, пока в мире не снизится напряженность, связанная с распространением коронавируса. А в этом вопросе никаких прогнозов по срокам пока никто не дает.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.