«Эта техника самая современная из того, что существует. Потому что аналогичные аппараты стоят на всех предприятиях автокластера Калужской области», - доцент Владимир Масюк с горящими глазам рассказывает о своей лаборатории. Здесь он вместе со студентами занимается мехатроникой и робототехникой. Говорит, после обучения на этом оборудовании получаются готовые специалисты для действующих заводов. Он и сам когда-то закончил калужский филиал университета, уезжал в Москву, а затем вернулся уже в роли преподавателя на новую кафедру. По его словам, особенно его привлекла возможность реализовать себя и свои идеи.
«Есть полный карт-бланш, у нас нет закостенелых приемов. Есть стандарт образования, в который нужно укладываться, а дальше простор творчества не ограничен», - рассказал доцент кафедры мехатроники и робототехники.
Под началом Владимира науки осваивают полторы сотни студентов с техническим складом ума. Среди них есть и девушки, но больше все-таки парней. Многие студенты занимаются дипломными работами. Кто-то настраивает роботизированную руку, кто-то старается для полетов на орбиту. Именно в космическом масштабе думает Александр Глотов. Он мечтает в будущем участвовать в разработке технологий для колонизации других планет и создания там баз. И что особенно примечательно, делать это он хочет именно на Родине.
«Сейчас это развивается и будет востребовано. Поскольку есть корпорации, которые за рубежом этим занимаются. И почему этого не происходит в России, я не знаю. Хочется это двигать вперед», - рассказал Александр.
Вперед в «бауманке» двигают не только гражданские специальности. Военный институт также исправно набирает курсантов, и они изучают премудрости службы в вооруженных силах, в частности, спецсвязь. А выпускников можно встретить в самых разных частях. Например, офицеры-бауманцы служат в козельском ракетном соединении. Дивизия сейчас проходит перевооружение на новый комплекс ЯРС, и тем, кто с ним работает нужны самые современные знания. Причем по всем направлениям. Студенты здесь не ограничиваются только теорией.
Александр Столяров заместитель директора по науке КФ МГТУ им. Н. Э. Баумана: «Надо сказать, что в МГТУ учебный процесс всегда сочетался с практикой, с научными исследованиями, поэтому дуальное образование для нас было достаточно близким. Мы его просто модернизировали и применили в современных условиях».
Аачиналась история калужского филиала МГТУ на улице Ленина, тогда, в 59-м она называлась Советской. Новому учебному заведению отдали 4-этажное здание, которое предназначалось для техникума пищевой промышленности. Здесь в 1959 году открылся вечерний факультет. А в 1962 году появилось и дневное отделение.
Сейчас к учебному заведению относятся сразу 7 корпусов и площадок. Они разбросаны по городу. Но уже скоро здесь рассчитывают собрать всё воедино. На правом берегу Оки должны построить новый кампус вуза, куда переедут и учебные помещения, и общежития. И сроки для строительства заявляют, можно сказать, рекордные – студенческий городок должен вырасти всего за 3 года.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.