Памятную доску в честь доярки Анастасии Микайловой открыли в Ворсине

14 октября 2019 13:35

В Ворсине на стене дома, в котором жила знаменитый животновод госплемзавода местного совхоза Анастасия Микайлова, открыли мемориальную доску. Таким образом увековечили память труженицы села, которая стабильно надаивала по 5 тысяч литров в месяц от каждой коровы, причем руками – аппаратов тогда еще не было.

О Микайловой в советские годы много писали журналисты не только калужских, но и российских газет. Труд доярок был очень тяжел, но ворсинская мастерица показывала удивительно стабильный результат. Таких работниц уважительно называли «наши маяки».
«Анастасия Васильевна – яркая звезда на пути к развитию нашего района. И хотелось бы, чтобы у нас таких звёзд было больше, чтобы мы могли увидеть их в своих соседях, в своих друзьях», - отметил Алексей Степанов, заместитель главы администрации Боровского района.

Анастасия Микайлова прожила долгую жизнь – 90 лет. До последнего она трудилась и в огороде, и дома, подавая пример последующим поколениям большой семьи.
«Она в 87 лет «давала нам тонуса» - не сидеть, работать. Везде – пример. И в огороде – мы все устаём, а она всё вперед…», - рассказала Эмма Свободина, дочь Анастасии Микайловой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.