В то же время Госсовет Татарстана намерен направить в Госдуму отрицательное заключение. Там полагают, что новый праздник, цитата: «вызовет негативные общественно-политические последствия».
Депутат Госдумы Геннадий Скляр заявил, что «они имеют право на такую точку зрения, здесь нет ничего удивительного. Но 42 региона России уже прислали нам свои положительные отзывы. Страна вместе с нами. И я думаю, что наши друзья из Татарстана поймут позицию страны и сумеют с ней считаться».
Геннадий Скляр также считает, что новый государственный праздник будет крайне полезен для российского общества, в том числе для потомков-россиян.
«Этот проект еще важен потому, что мы вспомнили почти забытую страницу нашей истории. Которая говорит о том, что суверенитет России рождался уже тогда. Теми, кто создавал Российское государство. Открывая эту страницу, мы даем нашим детям знак: история России имеет многовековой победный, очень созидательный опыт», - отметил депутат.
Добавим, что Законопроект об установлении Дня окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году как всероссийской памятной даты получил одобрение Правительства РФ. Предполагается, что соответствующие поправки будут внесены в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении уже осенью.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.